1.    По страницам семейного альбома.

Эпиграф:
     Что жизнь? И как ее прожить?
     Красивый миг иль наказанье Божье?
     Чтоб смысл ее постичь на бездорожье,
Мгновеньем надо каждым дорожить!

Александр Пересыпин родился 8 января 1966г. в г. Семенове Горьковской области. Его мама, Пересыпина Галина Сергеевна, всю свою жизнь работала в объединении «Хохломская роспись», отец, Петр Яковлевич, был строителем – крановщиком. Саша получил хорошее воспитание. «Он был спокойным и добрым мальчиком – вспоминает его мама, Галина Сергеевна – он очень любил животных, в доме часто появлялись то кошка, то собака, принесенная ... Читать дальше »

Просмотров: 1224 | Добавил: KomarovaTV | Дата: 16.01.2016 | Комментарии (0)

Котихин  Владимир  Федорович  родился 5 марта  1935 года в городе Семенове  Горьковской области.  Родители  Федор  Васильевич  и  Прасковья  Александровна  проживали  в  то  время   на  ул.   Володарского,  д. 57.
Владимир  Федорович  учился с 1942  по 1946 годы   в Семеновской средней  школе  №  4.    С 5 – 10  классы – учеба  в  средней  школе  № 1. Директором  школы  в  те  годы  работал  Фуфаев  Константин  Александрович.

Котих ... Читать дальше »

Просмотров: 1020 | Добавил: KomarovaTV | Дата: 14.11.2015 | Комментарии (0)

Киселёв Юрий Петрович – театральный режиссёр и актёр, Народный артист СССР.

Биография
Юрий Петрович родился 14 февраля 1914 года в Семёнове Нижегородской губернии. В 1920-е годы получил образование в стенах нашей школы, с 1931 по 1935 год учился в школе при Камерном театре в Москве у А. Я. Таирова, после чего играл в Московском студенческом театре, Ворошиловградском и Горьковском театрах юного зрителя. В 1938 году Киселёв переехал в Калинин (Тверь), где уже через год стал главным режиссёром ТЮЗа, а также преподавателем театрального училища. С 1941 года работ ... Читать дальше »
Просмотров: 15046 | Добавил: KomarovaTV | Дата: 14.02.2014 | Комментарии (0)

Кузьма Семенович Краюшкин

Родился 1 ноября 1907 года в городе Семенове. В 1926 году он закончил обучение в школе-девятилетке. С документов об образовании ему было вручено и удостоверение учителя начальных классов.
      1926-1927 учебный год и последующий он работает в школе деревни Яковка Ильино-заборской волости. С 1 сентября 1928 года он работает в начальной школе деревни Зубово. В середине зимы 1928 года в деревне проводилось собрание односельчан, на котором обсуждался вопрос об организации колхоза. С этого момента Кузьма Семенович ведет разъяснительную работу с населением о вступлении в колхозов. По его инициативе была создана редколлегия, которая стала выпускать стенгазету «Вехи социализма». Проводимая Кузьмой Семеновичем общественная работа, была не по душе противникам коллективизации. Приближался новый  1930 год. Вечером 30 декабря 1929 года он поше ... Читать дальше »

Просмотров: 1017 | Добавил: KomarovaTV | Дата: 17.12.2013 | Комментарии (0)

Сергей Васильевич Афоньшин
   29 октября 1908 года в селе Владимирском ныне Воскресенского района родился С.В. Афоньшин. Получив начальное образование в местной школе, он приехал в город Семенов и продолжил образование в школе-девятилетке. В 1927 году ее окончил и получил право работать учителем начальных классов. Его педагогическая деятельность началась в одной из сельских школ Семеновского района. Начавшаяся Великая Отечественная война прервала его педагогическу ... Читать дальше »

Просмотров: 1865 | Добавил: KomarovaTV | Дата: 03.12.2013 | Комментарии (0)

Родиной Б. Корнилова является наш родной город Семенов. Наши края - дивный Керженец, старая Русь со своими легендами и преданиями создали личность поэта, его самобытный поэтический талант. Прадед поэта - из лихих разбойников, и сам Борис был натурой горячей, лихой, неукротимой. Литературный критик К. Поздяев так сказал о творчестве поэта: "Корнилов окутал стихи о природе в одежды легенд, в туман леденящих душу сказов" и в тоже время сам Корнилов сказал о своем творчестве так: "Я вижу земную мою красоту без битвы, без крови, без горя"... И в этом вся суть Б.Корнилова - в его бесконечной любви к Родине, к родному краю, к родной природе, к людям, живущим на ней.

Родился Борис Петрович 29 июля 1907 года в Семенове. В больнице врачем был Евгений Иванович Самосс ... Читать дальше »

Просмотров: 884 | Добавил: KomarovaTV | Дата: 03.12.2013 | Комментарии (0)